Новости ОАО «Газпром» 21/05/2010

Об итогах рабочей встречи Алексея Миллера и Клауса-Эвальда Хольста

Вчера в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Правления Verbundnetz Gas AG д-ра Клауса-Эвальда Хольста.

Стороны обсудили вопросы, связанные с деятельностью компании Verbundnetz Gas, акционером которой является «Газпром», и в частности, — с закрытием сделки по приобретению «Газпромом» 5,26% акций данной компании. При этом высокую оценку получили результаты работы VNG за 2009 год, в котором немецкий импортер добился рекордных показателей прибыли и сбыта.

Участники встречи также уделили внимание возможностям расширения двустороннего сотрудничества в рамках проектов, связанных с поставкой и подземным хранением природного газа.

Клаус-Эвальд Хольст заявил, что «Газпром» является основным поставщиком для Verbundnetz Gas и что он видит хорошие перспективы для увеличения продаж российского газа благодаря развитию новых сфер его применения. Среди них — повышение популярности газа в секторе отопления и газомоторного топлива, в сфере инноваций и новых промышленных технологий.

Алексей Миллер и Клаус-Эвальд Хольст рассмотрели текущую ситуацию на газовом рынке Европы и перспективы его развития на ближайшее будущее. Стороны сошлись во мнении, что спрос на самый экологически чистый энергоноситель на континенте будет увеличиваться существенными темпами.

Учитывая предстоящее завершение работы Клауса-Эвальда Хольста на посту Председателя Правления, Алексей Миллер отметил: «Под Вашим руководством Verbundnetz Gas добилась существенных успехов, укрепила свои позиции в Германии, вышла на новые рынки. При этом деловое партнерство и дружеские связи между нашими компаниями только крепли. Благодарим Вас за годы плодотворного сотрудничества, в течение которых „Газпром“ и Verbundnetz Gas не только многого достигли, но и создали колоссальный задел для будущих совместных побед».

Совет директоров рассмотрел вопросы проведения годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром»

В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось заседание Совета директоров.

На заседании было принято решение провести годовое Общее собрание акционеров ОАО «Газпром» 25 июня 2010 года в г. Москве в центральном офисе компании с 10 часов. Регистрацию участников собрания провести 23 июня с 10 до 17 часов и 25 июня с 9 часов.

Совет директоров утвердил повестку дня годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром».

Совет директоров сформировал Президиум собрания акционеров в составе членов Совета директоров ОАО «Газпром» и утвердил Председателем собрания акционеров Председателя Совета директоров компании Виктора Зубкова.

На заседании было принято решение предварительно утвердить и внести на рассмотрение собрания акционеров Годовой отчет компании за 2009 год, а также годовую бухгалтерскую отчетность ОАО «Газпром» (головной компании) за 2009 год, подготовленную в соответствии с российским законодательством.

Совет директоров рекомендовал собранию акционеров утвердить распределение чистой прибыли ОАО «Газпром» по итогам 2009 года.

Совет директоров рекомендовал собранию акционеров утвердить предложение о выплате годовых дивидендов по результатам деятельности ОАО «Газпром» в 2009 году в размере 2 руб. 39 коп. на одну акцию. Дивиденды рассчитаны в соответствии c подходами, определенными Дивидендной политикой компании, и составляют 17,5% от чистой прибыли ОАО «Газпром» за 2009 год, за вычетом прибыли, полученной от переоценки финансовых вложений (в основном — принадлежащего ОАО «Газпром» пакета акций ОАО «Газпром нефть» ) и не обеспеченной реальным денежным потоком. Дата завершения выплаты дивидендов — 31 декабря 2010 года.

На заседании были одобрены предложения о размере вознаграждения членам Совета директоров и членам Ревизионной комиссии.

Совет директоров рассмотрел информацию об итогах открытого конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита ОАО «Газпром» и внес кандидатуру его победителя — ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» на утверждение Общим собранием акционеров ОАО «Газпром» аудитором Общества.

Совет директоров внес на рассмотрение собрания акционеров проекты изменений в Устав и Положение об Общем собрании акционеров ОАО «Газпром». Корректировки указанных документов связаны с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об акционерных обществах» в 2009 году.

На заседании Совета директоров также были приняты решения по другим вопросам, связанным с подготовкой и проведением годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром», сообщает пресс-центр ОАО «Газпром».

Поделитесь с друзьями: