Новости нефтегазовых компаний за 22.11.12

«Газпром» и Petrovietnam подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве

В Оренбурге состоялось пятое заседание Совместного координационного комитета (СКК) ОАО «Газпром» и Государственной Корпорации Нефти и Газа (КНГ) Petrovietnam по реализации Соглашения о стратегическом партнерстве компаний.
Заседание провели сопредседатели СКК — заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов и вице-президент КНГ Petrovietnam Нгуен Ву Чыонг Шон.
Участники заседания обсудили текущие вопросы взаимодействия по освоению запасов углеводородов на шельфе Вьетнама и ресурсов Нагумановского и Северо-Пуровского месторождений на территории России. Стороны выразили удовлетворение результатами деятельности Совместной операционной компании (СОК) «Вьетгазпром» и совместного предприятия «Газпромвьет» в 2012 году.
Особое внимание было уделено перспективам поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) из Владивостока во Вьетнам, а также возможности создания совместного предприятия по использованию газомоторного топлива на территории Республики. Речь также шла о продолжении взаимодействия в области повышения квалификации и переподготовки кадров.
В рамках заседания было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между компаниями, предусматривающее развитие совместной инновационной деятельности на российском и международном рынках энергоресурсов. В частности, стороны будут расширять научно-техническое сотрудничество в области разведки, добычи, транспортировки, подземного хранения газа , переработки, экологии, а также распределения и использования углеводородов и др.
По итогам заседания был утвержден план работ СКК и Совместной общей рабочей группы (СОРГ) «Газпрома» и Petrovietnam на 2013 год. Достигнуты договоренности ускорить работу по совместному освоению месторождений углеводородов в России и на континентальном шельфе Вьетнама.
В ходе мероприятия заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов и Председатель Совета директоров Государственной Корпорации Нефти и Газа (КНГ) Petrovietnam Фунг Динь Тхык приняли участие в церемонии начала добычи первой тонны углеводородного сырья со скважины №3 Нагумановского нефтегазоконденсатного месторождения.
Справка
11 сентября 2000 года «Газпром» и Petrovietnam подписали контракт на поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов на блоке № 112 континентального шельфа Вьетнама. Для реализации данного контракта была создана Совместная операционная компания (СОК) ОАО «Газпром» и КНГ Petrovietnam — «Вьетгазпром». В результате проведения геологоразведки в 2007 году на блоке было открыто газоконденсатное месторождение Бао Ванг, в 2009 году на соседней площади Бао Ден были также вскрыты запасы природного газа.
В мае 2008 года было подписано Соглашение о дальнейшем сотрудничестве между «Газпромом» и Petrovietnam, которое предусматривает проведение геологоразведочных работ и дальнейшее освоение четырех новых блоков на шельфе Вьетнама, а также создание совместного предприятия «Газпромвьет» для работы в России и третьих странах, с долей участия «Газпрома» — 51%, КНГ Petrovietnam — 49%.
Группу «Газпром» в СОК «Вьетгазпром» представляет единое специализированное предприятие ОАО «Газпром» по разведке и добыче углеводородов за рубежом Gazprom International.
В октябре 2008 года ОАО «Газпром» и КНГ Petrovietnam подписали нефтегазовый контракт по блокам № 129,130,131,132 континентального шельфа Республики Вьетнам сроком на 30 лет. Документ предусматривает проведение разведки, разработки и добычи углеводородов на данных блоках. Контракт будет реализован на условиях раздела продукции. Оператором по контракту выступает СОК «Вьетгазпром». На стадии проведения геологоразведочных работ финансирование проекта ведет ОАО «Газпром». В рамках данного контракта проведены сейсморазведочные работы 2D и геохимические исследования, продолжается обработка и интерпретация полученных данных.
15 декабря 2009 года «Газпром» и Petrovietnam подписали Соглашение о стратегическом партнерстве. В соответствии с документом стороны продолжат совместную работу на блоках континентального шельфа Вьетнама в рамках заключенных ранее нефтегазовых контрактов, а также изучат дальнейшие возможности сотрудничества компаний на свободных лицензионных блоках Вьетнама.
Соглашение также предусматривает активное взаимодействие «Газпрома» и Petrovietnam в нефтегазовых проектах на территории России, Вьетнама и третьих стран в рамках создаваемой ими компании «Газпромвьет». Базовым объектом сотрудничества компании в России определено Нагумановское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Оренбургской области. Также «Газпромвьет» получило лицензию на право пользования недрами Северо-Пуровского газоконденсатного месторождения в ЯНАО. В перспективе возможно привлечение СП к работе на других лицензионных участках.
В апреле 2012 года ОАО «Газпром» и КНГ Petrovietnam подписали Соглашение о вхождении «Газпрома» в проект по совместному освоению лицензионных блоков 05.2 и 05.3 на шельфе Вьетнама.

С вхождением «Белтрансгаза» в «Газпром» газовая промышленность Беларуси вышла на новый уровень

Сегодня в рамках рабочей поездки делегации ОАО «Газпром» в Республику Беларусь состоялась встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.
Стороны обсудили основные вопросы сотрудничества. Было отмечено, что с подписанием российско-белорусских межправительственных соглашений экономика республики получила мощный стимул к развитию. Потребители Беларуси получают газ по комфортным ценам и имеют дополнительное преимущество для создания конкурентоспособной по стоимости продукции.
Газовая промышленность республики с вхождением ОАО «Белтрансгаз» в Группу «Газпром» вышла на новый уровень. Реализуется масштабная инвестиционная программа «Белтрансгаза»: начата реконструкция газотранспортных мощностей, разрабатываются планы модернизации объектов подземного хранения газа. Это дает уверенность в стабильности и надежности газоснабжения потребителей Беларуси.
Особое внимание на встрече было уделено перспективам использования на территории Беларуси газа в качестве моторного топлива. Было отмечено, что перевод транспорта и техники на газ позволит автовладельцам и промышленным производителям существенно экономить на топливе, поскольку метан в республике намного дешевле бензина и дизеля. В конечном итоге, эта работа может стать одной из действенных мер повышения эффективности белорусской экономики. Стороны подчеркнули, что меры по увеличению объемов реализации газомоторного топлива должны активно внедряться совместно с государственными органами Беларуси. При этом внимание должно уделяться как расширению парка газобаллонных автомобилей, так и стимулированию использования газомоторного топлива на автотранспорте.
Алексей Миллер и Александр Лукашенко также уделили внимание вопросам социальной поддержки. Было отмечено, что осенью «Белтрансгаз» подписал договор об оказании помощи в восстановлении Брестской крепости. Этот шаг — забота о том, чтобы память о героических, общих для России и Беларуси, страницах истории жила в сердцах многих поколений.
«Работа „Белтрансгаза“ в составе „Газпрома“ гарантирует стабильную загрузку транзитных мощностей и создает предпосылки для увеличения до 30% объемов транзита российского газа в Европу через Беларусь», — подчеркнул по итогам встречи Алексей Миллер.
Справка
25 ноября 2011 года Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь подписали:
• Соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенны на территории Республики Беларусь;
• Соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Белтрансгаз».
В развитие указанных документов ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» 25 ноября 2011 года подписали контракты на поставку газа в Белоруссию и его транспортировку через территорию республики в 2012–2014 годах. Также ОАО «Газпром» и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз». С учетом уже приобретенных «Газпромом» в 2007–2010 годах 50% акций «Белтрансгаза», «Газпром» стал владельцем 100% акций «Белтрансгаза».

Реконструкция ГРС «Западная» позволила значительно повысить надежность газоснабжения Минска

Сегодня в Минске Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию реконструированной газораспределительной станции (ГРС) «Западная».
В мероприятиях также участвовали Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, Первый заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Эдуард Товпенец, генеральный директор ОАО «Белтрансгаз» Владимир Майоров, руководители Минского городского исполнительного комитета и ГПО «Белтопгаз».
ГРС «Западная» — одна из наиболее крупных газораспределительных станций Минска. Проведение реконструкции ГРС позволило значительно повысить надежность газоснабжения города. В зимний период пиковая загрузка станции превышала проектную производительность (404 тыс. куб. м в час) и в отдельные периоды достигала 446 тыс. куб. м в час. Теперь проектная производительность станции выросла в полтора раза — до 600 тыс. куб. м в час, благодаря чему ГРС сможет удовлетворять спрос на газ и в будущем, когда в столице заработают новые крупные потребители, в частности, объекты теплоэнергетики.
Реконструкция ГРС «Западная» началась в мае 2012 года и была осуществлена в сжатые сроки. При проведении работ использовались самые современные материалы и оборудование, внедрялись передовые технические решения. Обновленная ГРС полностью соответствует всем экологическим и противопожарным нормам, действующим как на объектах «Газпрома», так и на территории Беларуси. Сведены к минимуму технологические риски эксплуатации станции.
«Проведение реконструкции станции стало возможным благодаря вхождению „Белтрансгаза“ в состав „Газпрома“. Сегодня „Белтрансгаз“ имеет возможность реализовывать в республике масштабную инвестпрограмму по модернизации всей газотранспортной системы, развивать мощности по подземному хранению и поставкам газа. До конца 2015 года планируется реконструировать еще 35 газораспределительных станций. Эта работа — гарантия надежного газоснабжения промышленных предприятий и жителей республики на многие годы», — сказал Алексей Миллер.
Справка
ГРС «Западная» — одна из трех станций, обеспечивающих поставку природного газа в газораспределительную систему г. Минска. Введена в эксплуатацию в 1983 году. Реконструкция станции проведена ОАО «Белтрансгаз».
25 ноября 2011 года в развитие межправительственного соглашения Российской Федерации и Республики Беларусь ОАО «Газпром» и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз». С учетом ранее приобретенных «Газпромом» в 2007–2010 годах 50% акций «Белтрансгаза», «Газпром» стал владельцем 100% акций «Белтрансгаза»
, сообщает пресс-центр ОАО «Газпром».

Специалисты ТНК-ВР прошли во Вьетнаме стажировку по промышленной безопасности на автономных объектах

Москва, 22 ноября 2012 г. – ТНК-ВР сообщает, что специалисты ООО «ТНК-Уват» (входит в Группу компаний ТНК-ВР), работающие на удаленных месторождениях Уватского проекта, прошли стажировку по промышленной безопасности и охране труда во Вьетнаме, где представители «ТНК-Вьетнам» поделились своим опытом создания и поддержания систем ОТ, ПБ и ООС при работе на шельфе.
«В июне 2012 года мы отметили десятилетие отсутствия случаев с временной потерей трудоспособности. Мы рассказали коллегам, каким образом нам удалось добиться таких результатов», – сказал заместитель директора по производству Блока 06.1 Хоанг Ву Нам.
ТНК-ВР постоянно повышает уровень промышленной безопасности на удаленных месторождениях, работающих в автономном режиме. В периметр ТНК-ВР входит целый ряд активов, удаленных от действующей инфраструктуры на сотни километров, – месторождения Уватского проекта, ВЧНГ, лицензионные участки в бассейне Солимойнс в Бразилии, офшорная платформа во Вьетнаме. Бесперебойная и безопасная работа этих активов в первую очередь зависит от уровня компетентности сотрудников и системы постоянного повышения их квалификации в области ОТ, ПБ и ООС. Стажировка специалистов Компании на высокотехнологичных объектах с высоким уровнем показателей промышленной безопасности позволяет Компании последовательно развивать культуру безопасного производства и соблюдать самые строгие стандарты мирового уровня в этой сфере на всех активах Компании.
«Условия и масштабы реализации проектов разные, но между нашими предприятиями много общего – технологическая схема, процессы и принципы организации производства. Принципиально важный аспект работы в «ТНК-Вьетнам» – особая тщательность соблюдения правил безопасности и высочайшие требования, в первую очередь по отношению к себе. В сфере промышленной безопасности нет мелочей, и сотрудники, работающие на автономных объектах, понимают это как никто другой», – сказал заместитель генерального директора – главный инженер ООО «ТНК-Уват» Ирек Хабипов.

Социальный отчет «Татнефти» — среди лучших в России

Компания «Татнефть» стала призером XV Всероссийского конкурса годовых отчетов, заняв второе место в номинации «Лучший отчет по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию».
Отчет об устойчивом развитии и социальной ответственности ОАО «Татнефть» за 2012 год подготовлен в соответствии с международными стандартами Global Reporting Initiative (GRI) и АА 1000 и заверен независимой аудиторской компанией — ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь». В нем подробно представлены результаты экономической, инновационной, природоохранной и социальной деятельности Компании. Электронная версия отчета размещена на интернет-портале Группы «Татнефть».
Участниками конкурса годовых отчетов, проводимого ОАО «Московская биржа», в этом году стали 150 российских и международных компаний, представляющих практически все секторы экономики: нефтедобывающий, металлургический, финансовый, телекоммуникационный, потребительский и др. В состав жюри конкурса вошли представители профессиональных участников рынка ценных бумаг, органов государственной власти, профессиональных сообществ, независимые эксперты. Конкурс, целью которого является поддержка высокого уровня открытости компаний и содействие эффективному раскрытию информации для инвесторов и клиентов, проводится с 1998 года, и за это время стал уникальной площадкой для презентаций компаниями своих годовых отчетов.
ОАО «Татнефть» публикует социальную отчётность ежегодно начиная с 2005 года с целью информирования широких кругов общественности о деятельности Компании по обеспечению экономической устойчивости, экологической безопасности и социального благополучия. Деятельность ОАО «Татнефть» по подготовке социальной отчётности неоднократно удостаивалась общественного признания. Очередной успех в престижном конкурсе подтверждает стремление Компании проводить лучшую практику корпоративной социальной ответственности и поддерживать высокий уровень открытости перед акционерами и общественностью, сообщает пресс-центр ОАО “Татнефть”.

«Роснефть» подписала окончательные соглашения с ВР о приобретении 50-процентной доли в ТНК-ВР

«Роснефть» подписала окончательные соглашения с ВР о приобретении 50-процентной доли в ТНК-ВР в обмен на 17,1 млрд долл. денежных средств и 12,84% казначейских акций «Роснефти». Завершение сделок будет зависеть от получения одобрения со стороны регулирующих органов и произойдет, как ожидается, в первой половине 2013 г.
Кроме того, ВР заключила соглашение о приобретении у ОАО «Роснефтегаз», материнской компании «Роснефти», дополнительных 600 млн акций НК «Роснефть», составляющих долю в 5,66% в «Роснефти», по цене 8,00 долл. за акцию.
По завершении данных сделок ВР будет владеть 19,75% акций «Роснефти», включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%.
«Роснефть» находится на продвинутой стадии переговоров с консорциумом ААР («Альфа-Групп», Access Industries и Группа Компаний «Ренова») о подписании окончательного соглашения по приобретению 50-процентной доли ААР в ТНК-ВР в соответствии с основными условиями сделки, о которых было объявлено 22 октября 2012 г. Компания проинформирует рынок в должном порядке, если и когда окончательное соглашение будет подписано. Сделка с ААР является независимой от сделки с BP, сообщает пресс-центр ОАО «НК «Роснефть».

Поделитесь с друзьями: