Новости нефтегазовых компаний за 21.11.12

ТНК-ВР запускает на Увате новую электростанцию стоимостью 700 млн рублей

Москва, 21 ноября 2012 г. – ТНК-ВР сообщает, что приступила к комплексным испытаниям новой газопоршневой электростанции (ГПЭС) мощностью 15 МВт на Усть-Тегусском месторождении Уватского проекта. Объем инвестиций в проект составил порядка 700 млн рублей.
Компания осуществляет масштабную программу по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) с 2009 года. В общей сложности на добывающих активах ТНК-ВР в России реализуется более 50 проектов. Общий объем инвестиций в 2012 году составит около 17 млрд рублей.
Запуск ГПЭС, работающей на ПНГ, позволит существенно повысить эффективность добычи нефти на Восточном центре освоения Уватского проекта (ВЦО), куда входят Урненское и Усть-Тегусское месторождения с извлекаемыми запасами более 100 млн тонн.
ГПЭС в 2012 году примет на генерацию 4,6 млн м3 ПНГ, что позволит на 5% повысить текущий уровень утилизации ПНГ на ВЦО, где продолжается активное бурение новых скважин.
ТНК-ВР инвестирует в создание объектов собственной генерации (включая ГПЭС) на Восточном Увате около 7 млрд рублей, что позволит довести уровень утилизации ПНГ до 95% в 2014 году.
«Запуск нового объекта собственной генерации на Увате – это очередной шаг в реализации нашей стратегии повышения эффективности энергообеспечения активов Компании, – сообщил исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса ТНК-ВР Михаил Слободин. – Мы продолжим активную работу в этом направлении как в рамках новых проектов, так и на зрелых месторождениях. Это полностью соответствует поставленным целям устойчивого развития бизнеса и минимизации влияния производственной деятельности на окружающую среду».

IATA повысила оценку системы контроля качества и уровня сервиса в ТЗК «Кольцово»

Москва, 21 ноября 2012 г. – ТНК-ВР сообщает, что Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) повысила оценку системы контроля качества и уровня сервиса в топливозаправочном комплексе «Кольцово» (Екатеринбург).
С момента приобретения пятого по размеру в России ТЗК «Кольцово» в марте этого года ТНК-ВР реализует комплексную программу развития ТЗК, и в течение ближайших трех лет в рамках полной реконструкции Компания направит более 600 млн рублей на модернизацию комплекса, расширение спектра предоставляемых авиаперевозчикам услуг и улучшение качества обслуживания. Повышение оценки IATA – первое независимое подтверждение эффективности проводимой программы.
IATA регулярно проводит инспекции ТЗК, оценивая техническое состояние их объектов и оборудования и процедуры авиатопливного обеспечения в аэропортах и проверяя, насколько действующие в компаниях механизмы управления и административного контроля обеспечивают качество топлива и сервисов, соответствующее заявленному классу обслуживания.
«IATA – это самая авторитетная организация в авиационной отрасли, и ее оценка дает всем участникам рынка авиаперевозок четкое представление о реальном качестве продукции и сервиса ТЗК, аэропорта или авиакомпании. По результатам подробной проверки IATA перевела ТЗК «Кольцово» в зеленый сектор – это самый высокий в действующей классификации уровень. Качественные улучшения – это результат целенаправленных усилий всей команды ТЗК и серьезный шаг вперед в развитии нашего бизнеса в регионе», – сказал генеральный директор ТЗК «Кольцово» Андрей Гиговский.

Дополнительные выпуски ценных бумаг «Башнефти» допущены к торгам на ММВБ

Фондовая биржа ММВБ приняла вчера решение о допуске к торгам дополнительных выпусков ценных бумаг ОАО АНК «Башнефть», размещенных путем конвертации акций ОАО «УНПЗ», ОАО «Новойл», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Башкирнефтепродукт» и ОАО «Оренбургнефтепродукт» в рамках завершения перехода «Башнефти» на единую акцию.
Таким образом, к торгам на фондовой бирже ММВБ дополнительно к обращающимся ценным бумагам ОАО АНК «Башнефть» допущены 18 540 833 обыкновенные и 4 051 192 привилегированные акции компании.
«Допуск к торгам на ММВБ дополнительных выпусков наших ценных бумаг — важное событие в рамках завершения перехода Компании на единую акцию, — отметил Президент „Башнефти“ Александр Корсик. — Это позволит бывшим миноритарным акционерам присоединенных к Компании дочерних обществ осуществлять сделки с принадлежащими им акциями „Башнефти“ на организованном рынке», сообщает пресс-центр ОАО АНК «Башнефть».

Поделитесь с друзьями: