Новости нефтегазовых компаний за 19.10.12

Реализация Восточной газовой программы значительно улучшит экологию в восточных регионах России

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось заседание Координационного комитета компании по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности. Заседание провел заместитель Председателя Правления «Газпрома», руководитель Координационного комитета Виталий Маркелов. В работе Комитета приняли участие члены Правления, руководители профильных подразделений и дочерних обществ компании.
Участники заседания рассмотрели и положительно оценили работу Экологической инспекции ОАО «Газпром». Отмечено, что благодаря эффективному взаимодействию Экологической инспекции и экологических служб дочерних обществ обеспечивается своевременное устранение выявленных нарушений и недопущение их повторов.
На заседании был представлен прогноз экологического эффекта от реализации Восточной газовой программы.
Целевой (основной) сценарий реализации Восточной газовой программы предусматривает, что к 2030 году доля газа в региональном балансе потребления котельно-печного топлива в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке возрастет до 30% (в настоящее время не превышает 7%), при общем увеличении потребления топлива на 45,5%.
В результате будут значительно снижены выбросы загрязняющих веществ, что обеспечит существенное улучшение экологической ситуации в этих регионах, особенно в крупных городах. В частности, объем сокращения выбросов токсичных веществ в атмосферу может составить: оксидов азота — до 19%, диоксида серы — до 28%, оксида углерода — до 20%, золы, сажи — до 50%.
Дополнительный экологический эффект будет получен от перевода автомобильного транспорта на газомоторное топливо.
Справка
Координационный комитет ОАО «Газпром» по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности создан в октябре 2007 года с целью обеспечения комплексного подхода и координации деятельности структурных подразделений и дочерних компаний «Газпрома» в области охраны окружающей среды.
Основными задачами комитета являются:
• всесторонняя оценка эффективности природоохранной деятельности Группы «Газпром»;
• организация комплексного управления в области охраны окружающей среды, энергосбережения и энергоэффективности;
• координация взаимодействия ОАО «Газпром» с природоохранными государственными органами и общественными организациями.
Экологическая инспекция «Газпрома» создана в 2007 году. Она обеспечивает корпоративный контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства на объектах строительства и эксплуатации Единой системы газоснабжения России.
Государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. «Газпром» назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

«Газпром» провел роуд-шоу в скандинавских странах

Состоялось роуд-шоу ОАО «Газпром» в странах Скандинавии. Делегацию возглавил заместитель Председателя Правления — начальник Финансово-экономического департамента Андрей Круглов. Организатором мероприятия выступил JP Morgan Chase&Co.
В рамках роуд-шоу были проведены встречи с крупнейшими держателями ценных бумаг «Газпрома» в Швеции, Дании и Норвегии — пенсионными и государственными фондами.
В ходе встреч был подтвержден высокий интерес скандинавских инвесторов к ценным бумагам «Газпрома».
В частности, было отмечено, что «Газпром» обеспечивает устойчивость реализации стратегии газового бизнеса, поскольку составляет свои инвестиционные планы исходя из консервативных вариантов бюджета. Это позволяет свести к минимуму возможные производственные и финансовые риски, в итоге — обеспечить реалистичность достижения стратегических целей компании при любых вариантах развития мировой экономики. Такой подход более всего соответствует долгосрочному характеру инвестиций большинства пенсионных и государственных фондов стран Скандинавского региона.
В свою очередь, «Газпром» заинтересован в увеличении доли долгосрочных инвесторов в своих ценных бумагах. При этом компания отмечает очень высокое качество инвестиционных фондов в Скандинавии, а также глубокое понимание ими специфики бизнеса «Газпрома», ключевых факторов, влияющих на операционные и финансовые результаты его деятельности.
В ходе встреч также подчеркивался значительный уровень раскрытия информации «Газпрома». Большой объем данных о результатах своей деятельности компания публикует на добровольной основе, выпуская, в частности, Отчет о деятельности в области устойчивого развития. Такая политика в области раскрытия информации отвечает интересам скандинавских инвестиционных компаний, приверженных политике социально ответственных инвестиций.
«Поездка необычайно плодотворна для „Газпрома“: отзывы инвесторов о встречах — крайне положительные. Мы планируем продолжать диалог со скандинавскими инвесторами на рабочем уровне», — отметил по итогам роуд-шоу Андрей Круглов.
Справка
Крупнейшие государственные и частные фонды Скандинавии управляют активами суммарной стоимостью более 1 трлн долл. Среди них Norges Bank Investment Management, Skagen AS — Норвегия, Swedbank Robur AB, Alecta, SEB AM, Handelsbanken AM, Carnegie Fonder AB — Швеция, Nordea IM, Danske Capital — Дания, Pohjola AM, FIM AM — Финляндия.
JP Morgan Chase&Co. — ведущая глобальная финансовая корпорация, один из лидеров в области инвестиционно-банковских услуг, финансовых услуг для юридических и физических лиц, управлению активами и частными инвестициями. Сотрудничество «Газпрома» и JP Morgan Chase&Co. ведется с 2004 года. С октября 2010 года JP Morgan Chase&Co. является корпоративным брокером ОАО «Газпром»
, сообщает пресс-центр ОАО «Газпром».

ТНК-ВР внедряет уникальную систему онлайн-мониторинга для повышения уровня промышленной безопасности на всех предприятиях компании

Москва, 19 октября 2012 г. – ТНК-ВР сообщает, что совместно с компанией EMEX внедряет уникальную интегрированную систему мониторинга и консолидации данных по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды (ОТ, ПБ, ООС) на всех предприятиях компании.
Новая система повысит уровень промышленной безопасности в ТНК-ВР и обеспечит принятие наиболее эффективных управленческих решений в сфере ОТ, ПБ и ООС. Внедрение системы с единой базой данных, включающей все дочерние общества компании позволит в режиме реального времени отслеживать инциденты, а также формировать развернутый статистический анализ по широкому спектру параметров для определения текущих тенденций и эффективного предотвращения рисков.
Система будет доступна в виде приложения на стационарных, а в дальнейшем и планшетных ПК руководства компании, а также специалистов ОТ, ПБ и ООС. Завершить процесс интеграции всех дочерних обществ в проект, общие инвестиции в который превышают $1,5 млн, планируется в течение 2013 года.
«Обеспечить максимальную безопасность людей и защиту окружающей среды во всех регионах деятельности – на сегодняшний день одна из главных задач компании. Единая система мониторинга позволит нам последовательно анализировать, предвидеть, предотвращать и оперативно реагировать на возможные инциденты в сфере ОТ, ПБ и ООС в максимально сжатые сроки, – сказала Елена Компасенко, вице-президент ТНК-ВР по ОТ, ПБ и ООС. – Мы работаем не только над соответствием наших стандартов международным стандартам безопасности, мы разрабатываем собственные – еще более жесткие, применяя самые современные, уникальные технологии».
Ричард Уолл, главный управляющий директор компании EMEX: «ТНК-BP известна своими достижениями в области охраны здоровья и безопасности, и мы собираемся упорно работать, чтобы помочь ей усовершенствовать эти впечатляющие достижения. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с одной из самых передовых компаний в нефтегазовом секторе».

ТНК-BP при взаимодействии с ФАС разработала принципы ценообразования и реализации дизельного топлива на оптовом рынке РФ

Москва, 19 октября 2012 г. – ТНК-ВР сообщает, что в Компании вступили в силу Принципы ценообразования и реализации дизельного топлива на оптовом рынке России, разработанные совместно с Федеральной антимонопольной службой.
Документ опубликован на сайте ТНК-ВР и доступен по ссылке http://www.tnk-bp.com/procurement/politika_tsenoobrazovaniya_v_tnk_bp/.
ТНК-ВР будет определять цены на дизельное топливо в соответствии с прозрачной и открытой методикой, единой для всех контрагентов. Расчеты будут основываться на значениях трех ключевых индикаторов: индекс цен внебиржевого внутреннего рынка, биржевой индекс и экспортный паритет.
Информация о порядке ценообразования будет публичной и доступной для всех заинтересованных участников рынка.
Соблюдение принципов ценообразования и реализации дизельного топлива обязательны для всех работников ТНК-ВР, участвующих в процессе реализации нефтепродуктов на оптовых рынках РФ.
При реализации дизельного топлива Компания будет исходить в первую очередь из преимущественного удовлетворения потребностей в нефтепродуктах на внутреннем рынке РФ, равнодоступности и равных условиях сделок для всех контрагентов; недопустимости экономически и (или) технологически необоснованных отказов от заключения договоров с покупателями.
Компания руководствуется аналогичными принципами в отношении ценообразования и реализации автомобильных бензинов. В июне 2012 г. ТНК-ВР стала первой среди российских нефтяных компаний, утвердившей и разместившей в открытом доступе подробную процедуру формирования собственной ценовой политики на оптовом рынке топлив
«Осознавая важность формирования на российском топливном рынке четких и прозрачных правил, ТНК-ВР в тесном взаимодействии с Антимонопольной службой планомерно выстраивает собственную политику ценообразования на оптовом рынке нефтепродуктов. В основе подхода Компании – принципы открытости, прозрачности и недискриминационности. ТНК-ВР сделала очередной шаг в направлении создания в России эффективного и прозрачного рынка нефтепродуктов, от чего, в первую очередь, выиграет потребитель», — сказал Исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан.

Поделитесь с друзьями: