Новости нефтегазовых компаний за 17.10.12

На Мессояхском проекте начата добыча первой нефти

Санкт-Петербург — Москва, 17 октября 2012 г. – «Газпром нефть» и ТНК-ВР сообщают, что на Восточно-Мессояхском месторождении начата добыча первой нефти в рамках опытно-промышленной эксплуатации. Полученный на двух первых эксплуатационных скважинах приток позволяет судить о высоком потенциале месторождения. Проект реализует совместное предприятие «Газпром нефти» и ТНК-ВР – «Мессояханефтегаз», которое контролируется компаниями паритетно.
Точная оценка залежей и дебитов скважин завершится к 2014 году — после окончания комплекса гидродинамических исследований. По предварительным расчетам, пик добычи из основного продуктивного пласта месторождения будет достигнут к 2022–2023 годам и составит 10 млн т нефти и 5 млрд кубометров газа.
В 2012 году в разработку Восточно-Мессояхского месторождения инвестировано порядка $140 млн. В частности, на месторождении пробурено четыре геологоразведочных скважины и два куста скважин для опытно-промышленной разработки. В следующем году «Газпром нефть» и ТНК-ВР увеличат инвестиции в проект до $240 млн. Будут продолжены геологоразведочные работы и бурение новых скважин в рамках программы опытно-промышленной разработки участков, подготовка проектной документации и строительных площадок, начато создание инфраструктуры. Кроме того, в настоящее время «Газпром нефть», являющаяся оператором проекта, вместе с одним из лидеров глобальной нефтесервисной индустрии Halliburton формирует концептуальную модель разработки месторождений Мессояхской группы. Полномасштабная добыча на этих участках начнется после завершения строительства магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе.
«Формируя новый кластер добычи на севере Ямала, «Газпром нефть» последовательно реализует стратегические планы по увеличению объемов добычи. Проведение опытно-промышленных работ на Мессояхе позволит точнее оценить объем запасов и особенности разработки участков, обеспечит подготовку к освоению одного из крупнейших нефтегазовых месторождений в стране. Уверен, что при необходимой поддержке со стороны государства «Газпром нефть» и ТНК-ВР продолжат инвестировать в развитие северных территорий, чтобы начать полномасштабную добычу на Мессояхе», – отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.
«Начало опытно-промышленной разработки Мессояхи – это важнейший этап в долгосрочном развитии Ямала как новой нефтегазовой провинции. Экспертиза и технологии, привнесенные в проект партнерством ТНК-ВР и «Газпром нефти», уже принесли первые важные результаты. Дальнейшая успешная реализация Мессояхского проекта зависит от эффективного взаимодействия с государством по созданию необходимой транспортной и промышленной инфраструктуры и налогового режима, которые позволят существенно увеличить добычу углеводородов в регионе, имеющем стратегическое значение для российской нефтегазовой отрасли», – заявил исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса ТНК-ВР Михаил Слободин.

Телефонная конференция и вебкаст по результатам деятельности за 3-й квартал / 9 месяцев 2012 года

Компания TNK-BP International Ltd. проводит международную телефонную конференцию и вебкаст для инвесторов с целью раскрытия операционных и финансовых результатов за 3-й кв./9 месяцев 2012 года. Телеконференция пройдет во вторник 30 октября 2012 года в 16.00 по московскому времени (12.00 в Лондоне / 07.00 в Нью-Йорке).
Телеконференцию можно будет прослушать в режиме вебкаста по следующей ссылке:
http://tnk-bp.emincote.com/tnk-bp011/default.asp
Также принять участие в телеконференции можно будет по следующим телефонным номерам:
• Из Великобритании: 020 3037 9321
• Из России: 810 8002 177 4011
• Из Германии: 0800 673 7932
• Из Швейцарии: 0800 800 038
• Из США: 1 866 966 5335
• Из остальных стран: + 44 20 3037 9321
Для доступа к телефонной конференции необходимо сообщить оператору пароль «ТНК-ВР». Просим всех участников подключиться к телефонной конференции или вебкасту по крайней мере за 10 минут до назначенного времени, чтобы обеспечить своевременное начало презентации.
Архив вебкаста будет доступен для повторного прослушивания по той же ссылке вскоре после окончания мероприятия.
Презентация к конференции будет размещена на интернет-сайте THK-BP во вторник 30 октября в 14.00 по московскому времени (10.00 в Лондоне / 05.00 в Нью-Йорке) в разделе Доклады и презентации.

Внеочередное общее собрание акционеров ОАО «НОВАТЭК» утвердило промежуточные дивиденды

Москва, 17 октября 2012 года. 16 октября состоялось внеочередное Общее собрание акционеров ОАО «НОВАТЭК» (далее «Собрание»), на котором было принято решение о выплате дивидендов по результатам первого полугодия 2012 финансового года.
Утвержденный размер дивидендов составляет 3,0 рубля на одну обыкновенную акцию или 30 рублей на одну депозитарную расписку («ГДР»). Всего на выплату дивидендов будет направлено 9,1 млрд рублей. Дивиденды будут выплачены денежными средствами не позднее 15 декабря 2012 года. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, сформирован по состоянию на 10 сентября 2012 года.
Собрание также одобрило долгосрочный контракт по приобретению газа у ОАО «Сибур Холдинг».
С информацией по результатам голосования на Собрании можно ознакомиться на интернет-сайте ОАО «НОВАТЭК»: http://www.novatek.ru/ru/investors/meetings/

Поделитесь с друзьями: