Глава British Petroleum не намерен подавать в отставку

Глава нефтяной компании British Petroleum (ВР) Тони Хэуорд заявил, что не намерен подавать в отставку, несмотря на критику в его адрес, в связи с аварией на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, вызвавшей крупнейшую экологическую катастрофу в истории США.

Глава ВР также сказал, что не боится перспективы своего ареста в связи с уголовным расследованием, начатым против руководства компании американской прокуратурой. Об этом Тони Хэйуорд заявил в опубликованном интервью лондонской газете The Daily Telegraph. Говоря о перспективе своей отставки, которая обсуждается в последние дни в деловых кругах и в прессе, глава ВР заявил: «Это не приходило мне в голову. Безусловно, это приходило в голову другим людям, но не мне». «Я не боюсь, что меня арестуют, — сказал глава ВР. — Уголовное расследование будет продолжаться, и пусть оно придет к тем выводам, которые сочтет нужным. Единственное, что не дает мне спать спокойно, — это утечка нефти», — сказал он.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил в минувший вторник о начале уголовного расследования обстоятельств аварии на нефтяной платформе ВР в Мексиканском заливе. В случае, если руководители компании будут уличены в утаивании правдивой информации от федеральных властей США, им может грозить тюремное заключение сроком на пять лет и более. Президент США Барак Обама подверг критике «Бритиш петролеум» за то, что она намерена выплатить 10,5 млрд долларов в качестве дивидендов по результатам деятельности за квартал в то время, когда ей предстоят крупные траты в связи с ликвидацией последствий аварии. На вопрос, не намерено ли руководство компании изменить свое намерение выплатить дивиденды акционерам, Тони Хэйуорд заявил: «Правление примет во внимание все обстоятельства, когда будет принимать решение о дивидендах в ближайшие шесть недель». Глава ВР признал справедливость критики в адрес компании в связи с аварией: «Я думаю, что реакция была вполне понятной, учитывая масштабы происшедшего. Я тоже разгневан и удручен этим». Тони Хэйуорд отказался отвечать на вопрос The Daily Telegraph о том, будет ли он просить британского премьера вступиться за ВР перед президентом США Бараком Обамой. «Посмотрим, что нас ждет в будущем», — сказал глава ВР в ответ на этот вопрос.

Подробнее

Поделитесь с друзьями: