ВР удалось наладить откачку нефти из скважины в Мексиканском заливе

Компании British Petroleum (ВР) удалось, наконец, наладить откачку нефти из повреждённой скважины в Мексиканском заливе. На аварийный участок трубы накануне опустили специальный колпак-заглушку.

Встроенный в него сифон теперь откачивает в танкер тысячу баррелей в день. Однако это только десятая часть всей нефти, вытекающей из скважины. Большая часть опасных углеводородов по-прежнему продолжает выливаться в воды залива.

Барак Обама накануне снова решил лично проверить, как идут дела в Мексиканском заливе. Это уже третья его поездка в Луизиану после взрыва на платформе BP. Ради этого президент США на этот раз даже отменил два международных визита — в Индонезию и Австралию. По его словам, определенный успех есть, но радоваться пока рано. Он также добавил, что ждёт от корпорации оплаты по всем счетам.

«Есть информация, что компания заплатит 10,5 миллиардов, именно миллиардов, дивидендов в этом квартале. Поэтому сейчас у меня нет сомнений в том, что BP сможет выполнить все свои юридические обязательства по возмещению ущерба в районе залива. И я не хочу слышать, узнав такие цифры, что они бедные рыбаки или мелкие бизнесмены, которым очень трудно», — сказал Барак Обама.

А мазутное пятно, тем временем, продолжает расплываться по поверхности Мексиканского залива. Нефть собирают уже на курортных пляжах Флориды, которые считаются самыми чистыми в мире. Дети ходят по песку и собирают нефтяные, небольшого размера, «шарики». Пятно добралось и до колонии пеликанов у побережья штата Луизиана. В ловушку попали десятки птиц, которые не могут самостоятельно выбраться из мазутной ловушки.

Подробнее

Поделитесь с друзьями: