Проблема утечки нефти в Мексиканском заливе

Компания British Petroleum (BP) не была до конца откровенна в оценках масштабов аварии на платформе Deepwater Horizon. Такое мнение высказали в среду американские законодатели в ходе слушаний в палате представителей Конгресса США, посвященных проблеме утечки нефти в Мексиканском заливе.

«Очевидно, что BP не была абсолютно правдива и откровенна в вопросах, связанных с ЧП в Мексиканском заливе», — подчеркнул Эдвард Марки, член палаты представителей, демократ от штата Массачусетс. По его словам, через несколько дней после аварии BP предоставила данные, в соответствии с которыми из поврежденной скважины вытекало порядка тысячи баррелей нефти в день. Однако из внутренней документации компании, которая появилась не позднее 27 апреля текущего года, следует, что объемы утечки были намного больше, подчеркнул Эдвард Марки.

Целый ряд вопросов у американских законодателей вызывает соответствие установленного на нефтяной платформе оборудования необходимым стандартам, а также действия, которые компания предприняла в течение 24 часов после ЧП. При этом конгрессмены ссылаются на данные расследования, проводимого самой компанией. «Расследование BP вызывает вопросы, связанные с техническим обслуживанием, усовершенствованием и проверками противовыбросового оборудования», — подчеркнули законодатели.

Между тем, проблему неконтролируемой утечки нефти из скважины до сих пор решить не удалось, несмотря на усилия, предпринимаемые федеральными властями и компанией-оператором платформы. К BP продолжают поступать требования о возмещении ущерба от разрастающегося нефтяного пятна. Большинство из них подано местными рыбаками. В среду представители нефтяной корпорации заявили о том, что они намерены обратиться к услугам независимой юридической компании, для того, чтобы та занялась урегулированием предъявляемых им финансовых претензий. «Мы полностью привержены простому и справедливому процессу рассмотрения исков, с тем чтобы лица, которые пострадали в результате аварии, могли в максимально быстрые сроки получить компенсации», — подчеркнул глава нефтяной корпорации Тони Хейуард в письменном заявлении. На сегодняшний день в адрес BP поступило уже более 26 тысяч исков. На их удовлетворение компания потратила более 36 миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новая попытка устранить утечку нефти из разорванной трубы на месторождении на дне Мексиканского залива идет по плану. Об этом в среду заявил Тони Хейуард, глава британской корпорации British Petroleum (BP), которой принадлежит месторождение.

В среду специалисты компании начали под давлением закачивать в разорванную при взрыве трубу тяжелый буровой раствор, плотность которого превышает плотность воды. Если таким образом удастся закупорить брешь, на месте аварии предполагается создать своеобразный колпак из цемента. По словам Тони Хейуарда, для того, чтобы понять, насколько предпринимаемые в настоящее время усилия окажутся успешными, потребуется не менее суток.

Одновременно масштабы экологического бедствия в районе аварии приобретают все более явные и неутешительные масштабы. Как сообщил губернатор Луизианы Бобби Джиндал, от разлива нефти пострадал 160-километровый участок побережья штата. Бобби Джиндал выступил с резкой критикой усилий, которые предпринимает BP для того, чтобы остановить утечку нефти из трубы в районе месторождения на глубине около 1,5 километров. По словам губернатора, компания делает слишком мало и слишком поздно для того, чтобы ликвидировать разрыв в трубе, возникший после взрыва на плавучей буровой платформе, передают Вести.Ru.

Поделитесь с друзьями: