Совместная разработка «Палласа»

«Нафтогаз» и «Газпром» могут получить участок на Черном море

Совместное предприятие «Газпрома» и «Нафтогаза України», создание которого сейчас обсуждают Россия и Украина, может получить в качестве одного из активов «Поднятие Палласа» — спорный участок на шельфе Черного моря. Газета «Ведомости» пишет, что сейчас на этом участке работает компания Владимира Лисина, самого богатого россиянина по версии журнала Forbes.

Источники газеты в Минэнерго утверждают, что совместная разработка «Палласа» действительно обсуждается. В 2007 году две компании уже подписывали протокол о намерениях по разработке этого участка, но результатов это не принесло.
С 2002 года лицензия на участок шельфа, который захватывает «Поднятие Палласа», принадлежит российской компании «Черноморнефтегаз». Ее акционеры не раскрываются, но хозяин НЛМК Лисин значится на сайте «Черноморнефтегаза» в качестве члена совета директоров, а сама компания есть в списке аффилированных лиц НЛМК.
Источники издания в нефтяных компаниях утверждают, что «Черноморнефтегаз» действительно является активом Лисина.
Лицензия «Черноморнефтегаза» дает этой компании право не на разработку участка, а только на поиск углеводородов на «Палласе». Истекает она в 2012 году. Сейчас все необходимые для начала бурения работы на участке проведены.
Даже обнаружив нефть и газ на «Палласе», по нынешнему законодательству «Черноморнефтегаз» лицензию на разработку месторождений не получит. Дело в том, что уже почти два года закон о недрах разрешает разработку морских участков только «Газпрому» и «Роснефти».

Подробнее

Поделитесь с друзьями: