Объем добычи Karachaganak Petroleum в 2010 году превысит 11 млн тонн

Астана. Объем добычи оператора одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире консорциума Karachaganak Petroleum Operating (KPO) в 2010 году превысит 11 миллионов тонн. Об этом сообщил председателя Ассоциации «KAZENERGY» Тимура Кулибаева на 10 Саммите СНГ по нефти и газу, передает ИА Новости-Казахстан.

«Его добыча (оператора проекта «Карачаганак» — консорциума «Карачаганак KPO Петролеум) составляла в 2001 году — 4 миллиона тонн, а в 2010 — превысит 11 миллионов тонн», — отмечается в тексте выступления Кулибаева, распространенного пресс-службой KAZENERGY.

Зять президента Казахстана Тимур Кулибаев является также заместителем председателя правления нацфонда «Самрук-Казына», председателем совета директоров национальных компаний «КазМунайГаз», «Казахстан темир жолы», «Самрук Энерго».

Karachaganak Petroleum Operating (KPO) — консорциум компаний, объединившихся для реализации Карачаганакского проекта. В консорциум вошли BG Group, Eni, доля каждой из которых составляет 32,5%, а также Chevron — 20% и ЛУКОЙЛ с долей 15%. Консорциум осуществляет свою деятельность в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, консорциумом будет осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 года и никакие новые налоги и сборы на его участников не распространяются.

В первой декаде декабря 2009 года из неофициальных источников стало известно, что правительство Казахстана может купить 10% акций Karachaganak Petroleum Operating BV примерно за 1 миллиард долларов.

Подробнее

Поделитесь с друзьями: