Новости ОАО «Газпром» 26/05/2010

Об итогах встречи Александра Медведева и Йохана Даля
26.05.2010

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления Александра Медведева и Министра торговли и промышленности Фарерских островов Йохана Даля.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества ОАО «Газпром» и Фарерских островов в сфере энергетики и выделили наиболее привлекательные направления взаимодействия.

В частности, были рассмотрены возможности реализации «Газпромом» и датской компанией Dong Energy совместных нефтегазовых проектов.

Кроме того, участники встречи отметили потенциал сотрудничества специализированных дочерних предприятий Общества и компании Faroese Telecom в области телекоммуникаций.

В Санкт-Петербурге работает XIV Международная выставка газовой промышленности «РОС-ГАЗ-ЭКСПО 2010»

В Санкт-Петербурге работает XIV Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «РОС-ГАЗ-ЭКСПО 2010». Сегодня в рамках выставки состоялась конференция «Повышение эффективности бизнес-процессов в газораспределении и использовании газа».

На конференции с докладом «Развитие технологий газификации и обслуживание объектов газораспределения» выступил член Правления — начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Олег Аксютин.

Он отметил, что на протяжении последних десяти лет «Газпром» проводит целенаправленную политику консолидации и структурирования активов в газораспределении, а также совершенствования бизнес-процессов.

Основными направлениями деятельности «Газпрома» в сфере газораспределения являются обеспечение надежности и безопасности газораспределительных систем, повышение рентабельности бизнеса.

В связи с этим докладчик отметил, что рост объемов работ по модернизации и развитию систем газораспределения требует наличия в газовых хозяйствах достаточного резерва средств. Между тем эксплуатационные затраты на указанные цели не всегда в полном объеме учитываются в тарифах газораспределительных организаций (ГРО) в силу законодательных ограничений на их рост.

Говоря о развитии газификации и газоснабжения в России, Олег Аксютин напомнил, что «Газпромом» принята новая редакция Концепции участия компании в газификации регионов. Новые подходы к газификации применяются как при строительстве объектов, так и еще на этапе разработки региональных схем газоснабжения. Они направлены на синхронное развитие систем газоснабжения, газораспределения и газопотребления, а также оптимальное использование сетевого, сжиженного и компримированного газа.

Новая редакция концепции предусматривает соблюдение технических требований «Газпрома» при строительстве и реконструкции газораспределительных систем. Это в серьезной степени способствует внедрению прогрессивных технологий и оборудования, повышает безопасность эксплуатации объектов газораспределения.

Докладчик также подчеркнул, что весомый вклад в повышение технического уровня объектов ГРО внесет разработанная в компании Концепция технического развития газораспределительных систем, предусматривающая внедрение новых принципов их эксплуатации, развитие системы мониторинга технического состояния, а также анализа и прогноза рисков работы, сообщает пресс-центр ОАО «Газпром».

Поделитесь с друзьями: