Новости нефтегазовых компаний за 31.08.12

Алексей Миллер и Юрий Бойко рассмотрели планы заполнения газом ПХГ Украины к началу осенне-зимнего периода
Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.
Стороны обсудили ход закачки «Нафтогазом Украины» газа в украинские ПХГ и планы заполнения хранилищ газом к началу осенне-зимнего периода. Было особо отмечено, что наличие достаточных объемов газа в ПХГ Украины является ключевым условием выполнения украинской стороной обязательств по транзиту газа.
На встрече также рассматривались перспективы сотрудничества в газовой сфере, сообщает пресс-центр ОАО «Газпром».

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ОАО «ЛУКОЙЛ» ПОДВЕЛ ИТОГИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ 2012 ГОДА
Сегодня в Москве Совет директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» рассмотрел предварительные итоги работы Группы «ЛУКОЙЛ» в первом полугодии 2012 года и ход выполнения инвестиционной программы на 2012 год.
В результате выполненных геологоразведочных работ за отчетный период ЛУКОЙЛ получил прирост запасов нефти в размере 11,6 млн. тонн, газа – 6,9 млрд. куб м, конденсата – 0,4 млн. тонн, что в совокупности на 41% выше аналогичного показателя прошлого года.
Основной прирост запасов нефти получен на Восточно-Ламбейшорском месторождении (Республика Коми), Тевлинско-Русскинском месторождении (Западная Сибирь), Гагаринском месторождении (Пермский край), газа — на Пякяхинском месторождении (Ямал).
Добыча нефти в Российской Федерации составила 41,8 млн. тонн за рубежом — 2,9 млн. тон, что в целом на 2,0% меньше аналогичного показателя 2011 года.
Добыча товарного газа организациями Группы «ЛУКОЙЛ» составила 9,96 млрд. куб м, что на 10% выше уровня первого полугодия 2011 года.
Коэффициент утилизации попутного нефтяного газа в России составил 87,2%, что на 10,3% выше уровня аналогичного периода прошлого года. В первом полугодии на строительство и реконструкцию 53 объектов утилизации попутного нефтяного газа направлено 2,7 млрд. рублей.
Компания продолжала внедрять и испытывать новые технологии, в частности бурения горизонтальных скважин с многовариантным заканчиванием, включая горизонтальные скважины с многозонным гидроразрывом пласта, а также испытание новых полимерных составов для ограничения водопритоков.
Переработка нефти на заводах Компании (с учетом мини-заводов и долей в зарубежных комплексах ISAB и Zeeland) сохранилась почти на прежнем уровне и составила 31,8 млн. тонн, в том числе 21,7 млн. тонн на российских заводах (с учетом мини-НПЗ) и 10,1 млн. тонн на зарубежных НПЗ.
В отчетном периоде российские НПЗ увеличили производство высокооктановых бензинов относительно первого полугодия 2011 года на 13,1%, их доля в общем объеме производства автобензинов в России достигла 99,5%.
Инвестиционные расходы Группы «ЛУКОЙЛ» за отчетный период составили 5,4 млрд. долларов США, что на 50% выше аналогичного периода прошлого года.
Общая сумма налоговых платежей и таможенных пошлин в бюджетную систему РФ организациями Группы «ЛУКОЙЛ» за первое полугодие 2012 года составила 551 млрд. рублей, что на 17% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщает пресс-центр «ЛУКОЙЛ».

ТНК-ВР представила подрядчикам тендерную документацию на строительство нефтепроводной системы «Ямал»
Москва, 31 августа 2012 г. – ЗАО «Роспан Интернешнл» (входит в Группу компаний ТНК-ВР) разместило тендерную документацию на строительство нефтепроводной системы «Ямал» общей протяженностью около 374 км, которая позволит начать транспортировку нефти с месторождений Ямало-Ненецкого АО и севера Красноярского края.
Проект предполагает комплексное капитальное строительство объекта «Нефтепроводная система «Ямал»: «Сузун – Тагул – Русское – ПСП Заполярное». Для магистрального транспорта нефти предусматривается сооружение линейной части нефтепровода вдоль трассовых сооружений и приемо-сдаточного пункта («ПСП Заполярное») в районе НПС-2 ОАО «АК «Транснефть». Работы планируется осуществлять в три зимних сезона: 2012/2013, 2013/2014 и 2014/2015, сообщает медиа-центр ТНК-ВР.

Заседание Совета директоров ОАО «ТАНЕКО»
29 августа состоялось заседание Совета директоров ОАО «ТАНЕКО», под председательством первого заместителя генерального директора — начальника УРНиН ОАО «Татнефть» Наиля Маганова.
На заседании были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ТАНЕКО» за июль. В отчетном месяце плановые показатели по переработке нефти, выпуску и реализации целевых продуктов были выполнены. На НПЗ в июле переработано 621 890 тн нефти и выработано 612 901 тн нефтепродуктов.
Советом директоров была принята к сведению информация о бюджете доходов и расходов, а также был утвержден план переработки сырья и производства продукции на сентябрь 2012 года.
Далее был заслушан отчёт о работе Правления и выполнении технико-экономических и финансовых показателей Общества за 2 квартал 2012 г.
Кроме того, члены Совета директоров рассмотрели ряд вопросов, связанных с производственной деятельностью ОАО «ТАНЕКО», сообщает пресс-центр ОАО «Татнефть».

Результаты Совета директоров ОАО «НОВАТЭК»
Москва, 31 августа 2012 года. 30 августа 2012 года в г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа прошло выездное заседание Совета директоров ОАО «НОВАТЭК».
Совет директоров принял решение созвать 16 октября 2012 года внеочередное общее собрание акционеров ОАО «НОВАТЭК» (далее «Собрание») в форме заочного голосования и утвердить следующую повестку дня Собрания:
1. «О выплате дивидендов по результатам I полугодия 2012 финансового года»;
2. «Об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность».
Список лиц, имеющих право на участие в Собрании, будет сформирован по состоянию на 10 сентября 2012 года.
На выплату дивидендов по обыкновенным акциям ОАО «НОВАТЭК» по результатам I полугодия 2012 финансового года рекомендовано направить 9 108 918 000 рублей. Таким образом, размер дивидендов на одну обыкновенную акцию составит 3,00 рубля (30 рублей на одну Глобальную Депозитарную Расписку), что на 20% больше по сравнению с дивидендами по результатам I полугодия 2011 года.
На рассмотрение Собрания также вынесен долгосрочный контракт по приобретению газа у ОАО «Сибур Холдинг». Срок действия контракта – с 2013 по 2022 год, ожидаемый суммарный объем поставок газа – около 70 млрд куб. м.
В связи с истечением срока полномочий действующего состава Правления Совет директоров принял решение образовать Правление ОАО «НОВАТЭК» в количестве восьми (8) членов и избрать в Правление сроком на пять лет следующих лиц:
Басков Владимир Алексеевич (Заместитель Председателя Правления);
Джетвей Марк (Заместитель Председателя Правления);
Кузнецова Татьяна Сергеевна (Заместитель Председателя Правления – Директор юридического департамента);
Левинзон Иосиф Липатьевич (Заместитель Председателя Правления);
Попов Михаил Викторович (Первый заместитель Председателя Правления – Коммерческий директор)
Фридман Александр Михайлович (Заместитель Председателя Правления);
Яновский Кирилл Николаевич (Директор по финансам и стратегии развития).
Председателем Правленияв соответствии с решением годового Общего собрания акционеров ОАО «НОВАТЭК» от 27 апреля 2012 года является Михельсон Леонид Викторович, сообщает пресс-центр ОАО «НОВАТЭК».

Разыграны первые три автомобиля «АВТООХОТЫ»!
31 августа, накануне Дня нефтяника, состоялся розыгрыш призов первого этапа акции «АВТООХОТА Башкирнефтепродукт». Счастливыми обладателями Skoda Fabia стали Завиль Магданович Галиев из города Нефтекамск, Владимир Михайлович Шамыкаев из деревни Старая Бура Краснокамского района и Зиля Вильдановна Калачева из села Кушнаренково. Автомобили будут вручены победителям 14 сентября.
В прямом эфире утренней программы «Салям» на телеканале БСТ лучший оператор Центрального филиала ОАО «Башкирнефтепродукт» Фарит Ягудин из прозрачного куба достал три выигрышных из 44 895 купонов, допущенных к участию. А тиражная комиссия признала розыгрыш состоявшимся и легитимным. В тиражную комиссию во главе с генеральным директором ОАО «Башкирнефтепродукт» Юрием Епейкиным входят его заместитель по коммерции Вадим Кашапов и заместитель по имущественным и правовым вопросам Джамиль Садыков.
«Розыгрыш автомобилей — это благодарность всем нашим постоянным клиентам за приверженность к качеству родного башкирского бензина, — отметил Юрий Епейкин. — Акция стартовала не так давно, всего лишь в июле, но в ней уже приняли участие более ста тысяч жителей Башкирии. С удовольствием поздравляю счастливчиков, выигравших первые три автомобиля. Остальным участникам лотереи желаю удачи во втором этапе, итоги которого мы подведем в декабре этого года».
Помимо автомобилей, в акции «АВТООХОТА Башкирнефтепродукт» существует дополнительный призовой фонд. Первые призы — автокосметика и масла, были вручены 16 августа, следующая раздача подарков пройдет 20 сентября — самые оперативные «автоохотники» смогут получить их на АЗС «Башнефти» и «Башкирнефтепродукта», указанных в купонах, сообщает пресс-центр ОАО «Башнефть».

Поделитесь с друзьями: