Новости нефтегазовых компаний за 28.11.12

«Газпром» и IBM обсудили вопросы сотрудничества в рамках реализации Стратегии информатизации

В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления — начальника Финансово-экономического департамента Андрея Круглова и старшего вице-президента по растущим рынкам компании IBM Джима Браманте.
Стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках реализации Стратегии информатизации ОАО «Газпром». Речь шла о создании системно-технической инфраструктуры центров обработки данных «Газпрома» и основных направлениях дальнейшего взаимодействия.
Особое внимание было уделено перспективам использования новейших решений на базе технологии «in memory computing». Применение данной технологии позволяет значительно ускорить процессы обработки и анализа данных за счет произведения вычислений в оперативной памяти компьютерных систем. Стороны подчеркнули, что необходимыми условиями для эффективного использования передовых технологий является сервисная поддержка и обучение специалистов «Газпрома».
В ходе встречи было отмечено, что «Газпром» ведет планомерную работу по стандартизации информационных систем для решения типовых задач и унификации используемого для их создания программного обеспечения в масштабах всей Группы.
По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в продолжении диалога по основным направлениям сотрудничества в рамках реализации Стратегии информатизации.
Справка
Корпорация IBM является одним из ведущих мировых производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, ИТ-сервисов и консалтинговых услуг. В настоящее время компания работает в 15 городах Российской Федерации с представительствами в 10 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург.
Стратегия информатизации ОАО «Газпром» утверждена Постановлением Правления ОАО «Газпром» 17 января 2008 года. Стратегия определяет ключевые направления развития в ОАО «Газпром» информационных технологий, обеспечивающих достижение стратегических целей компании.
Целевая системная архитектура, определенная в Стратегии информатизации ОАО «Газпром», основана на максимальной стандартизации систем для решения типовых задач и унификации используемого программного обеспечения. При этом базовым программным обеспечением для ее построения определена программная платформа компании SAP AG.
Реализация Стратегии осуществляется в соответствии с ежегодно утверждаемыми планами. Утвержденный портфель проектов по информатизации включает работы по следующим ключевым направлениям:
• создание вертикально-интегрированных информационно-управляющих систем (ИУС) на базе Корпоративного хранилища данных для поддержки процессов корпоративного управления газовым бизнесом;
• создание типовых ИУС для дочерних обществ газового бизнеса, учитывающих специфику по видам деятельности ОАО «Газпром», а также организаций энергетического бизнеса;
внедрение общесистемных решений, обеспечивающих информационную и технологическую интеграцию функциональных компонент целевой системной архитектуры
, сообщает пресс-центр ОАО «Газпром нефть».

ТНК-ВР помогает бизнес-сообществу выстроить эффективную систему противодействия злоупотреблениям и коррупции

Москва, 28 ноября 2012 г. – ТНК-ВР поделилась с бизнес-сообществом практическими наработками по выстраиванию эффективной системы противодействия злоупотреблениям и коррупции на примере бизнес-процессов, выстроенных в Компании.
ТНК-ВР как один из лидеров российской экономики с ежегодным объемом закупок товаров и услуг на уровне $7 млрд в год видит нулевую толерантность к злоупотреблениям на всех уровнях ключевым фактором устойчивого развития и активно совершенствует систему борьбы с нарушениями бизнес-этики на всех уровнях.
Михаил Слободин, исполнительный вице-президент ТНК-ВР по стратегии и развитию бизнеса, представил участникам четвертого Финансового форума России, организованного газетой «Ведомости», комплекс действующих в Компании мер и процедур, позволяющих эффективно предотвращать подобные злоупотребления.
«Мы подходим к вопросу борьбы со злоупотреблениями не только как к задаче по формированию здоровой системы отношений внутри Компании, но и как к сильному рычагу положительного влияния на показатели эффективности всего бизнеса. Ключевыми элементами здесь являются отбор людей, четкие понятные процедуры, стандартизация и стимулирование конкуренции среди подрядчиков и поставщиков. Мы как компания выбрали свой путь развития – это правильная команда, нацеленная на правильные действия», – сказал Михаил Слободин.

ТНК-ВР и МЧС России создадут уникальную систему информационного обмена для повышения промышленной безопасности во всех регионах присутствия Компании

Москва, 28 ноября 2012 г. – ТНК-ВР и Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий подписали бессрочное соглашение о сотрудничестве и создании системы обмена информацией в рамках программы повышения промышленной безопасности во всех регионах присутствия компании.
Новая система позволит совершенствовать схемы связи, оповещения, информационной поддержки и реагирования при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рамках соглашения ТНК-ВР и Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС будут ежедневно обмениваться информацией напрямую через систему видео-конференций. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, включая природные бедствия, оперативная связь между Компанией и ведомством будет идти в режиме онлайн. Развитие сотрудничества между Компанией и ведомством предусматривает и проведение совместных учений на добывающих и перерабатывающих активах Компании в 2013 г.
По словам Елены Компасенко, вице-президента по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды, заключение договора позволит максимально оперативно обмениваться информацией для координации усилий по предотвращению возможных инцидентов на предприятиях во всех регионах присутствия Компании. «Этот договор уникален для нефтегазовой отрасли в России. Я уверена, наши совместные усилия позволят повысить безопасность на всех предприятиях Компании и сделать это наиболее эффективными методами», – отметила она.

Совет директоров «Башнефти» одобрил ряд кадровых назначений

Совет директоров ОАО АНК «Башнефть» на очередном заседании согласовал вчера ряд кадровых назначений. Дмитрий Рябченко назначен вице-президентом по капстроительству и материально-техническому обеспечению, Дмитрий Панюков — вице-президентом по региональным продажам
Дмитрий Викторович Рябченко родился 4 февраля 1971 года. В 1993 году окончил Иркутский политехнический институт. С 1995 по 1997 — начальник отдела ООО «Корпорация Энергострой». С 1997 по 2000 год — исполнительный директор ООО «Эксиойл». В 2000 — 2008 гг занимал пост гендиректора ООО «Байкитская НГРЭ» «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и гендиректора ОАО «Мессояханефтегаз» НГК «Славнефть». С 2008 по 2010 — вице-президент по капитальному строительству компании «Русснефть». В 2010 году — заместитель генерального директора — директор дивизиона нерудных материалов «БАЗЭЛ-Цемент», директор по производству компании «Русал — Глобал Менеджмент». С 2010 по 2012 — заместитель генерального директора по капстроительству ОАО «НОВАТЭК» «Ямал-СПГ». С мая 2012 года по октябрь 2012 года — заместитель генерального директора по капитальному строительству и МТО ООО «Башнефть-Добыча». С октября 2012 года — и.о. вице-президента по капстроительству и материально-техническому обеспечению ОАО АНК «Башнефть».
Дмитрий Владимирович Панюков родился 29 мая 1975 года. В 1999 году окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова. С 2000 года работал в сфере маркетинга нефтепродуктов в Тюменской нефтяной компании и ТНК-BP, где, в частности, занимал позиции директора по рознице ОАО «Оренбургнефтепродукт», заместителя генерального директора ОАО «ТНК-Столица», директора по рознице, гендиректора ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани», гендиректора ЗАО «ТНК-ЮГ», руководителя управления розничных продаж ООО «ТНК-ВР Маркетинг». С декабря 2011 года — директор департамента розничных продаж ОАО АНК «Башнефть».
На заседании Совета директоров также был рассмотрен ход реализации и прогноз выполнения в 2012 году программы освоения месторождений им. Р. Требса и А. Титова в Ненецком автономном округе, а также одобрен ряд сделок в рамках текущей операционной деятельности «Башнефти», сообщает пресс-центр ОАО АНК «Башнефть».

Поделитесь с друзьями: