Новости нефтегазовых компаний за 21.09.12

«Газпром» и «Роснефть» будут сотрудничать на российском шельфе
Сегодня на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи — 2012» в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Президент, Председатель Правления ОАО «НК „Роснефть“» Игорь Сечин подписали Соглашение о сотрудничестве по совместному использованию и созданию инфраструктуры при освоении шельфовых месторождений.
Согласно документу, компании будут развивать деловое партнерство в области поиска наиболее эффективных методов, путей и решений для повышения геологической изученности российского континентального шельфа, разработки и воспроизводства его ресурсной базы.
Стороны будут объединять свои усилия для создания береговой инфраструктуры в рамках шельфовых проектов, а также поиска возможностей для предоставления своих транспортных и наливных мощностей для транспортировки углеводородов. Также будет рассмотрена возможность взаимодействия в области использования одной из сторон имущества и персонала другой при работе на континентальном шельфе.
«Газпром» и «Роснефть» будут стремиться к максимальной кооперации, в частности, в работе по изготовлению нефтепромыслового и энергетического оборудования, а также предупреждению чрезвычайных ситуаций. Стороны выразили взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества в сфере энергетики, в том числе, в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.
В рамках Соглашения стороны подготовят План реализации сотрудничества, который будет ориентирован на достижение, в частности, следующих целей:
• организация выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и оказание инжиниринговых услуг в области геологоразведочных работ;
• решение задач инфраструктурного обеспечения работы на шельфе, включая строительство морских платформ и трубопроводов, береговых баз и других необходимых сооружений и объектов;
• разработка мер в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности.
Справка
Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и ОАО «НК „Роснефть“» подписано 28 ноября 2006 года на период по 2015 год.

«Южный поток» может быть проложен в Республику Сербская
Сегодня в рамках XI Международного инвестиционного форума «Сочи — 2012» состоялась встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Президента Республики Сербской Милорада Додика.
Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий установление взаимовыгодного партнерства и сотрудничества между «Газпромом» и Правительством Республики Сербской.
В частности, в рамках реализации Меморандума будет рассмотрена возможность строительства газопровода-отвода от «Южного потока» в Республику Сербскую, а также газификация населенных пунктов по его маршруту.
Кроме того, в документе выражена взаимная потенциальная заинтересованность сторон по развитию проектов в сфере электроэнергетики, включая перевод на природный газ действующих на территории Республики Сербской электростанций.
«Подписанный сегодня Меморандум свидетельствует об актуальности реализуемых „Газпромом“ европейских проектов в сфере энергетики. Растущий спрос на природный газ как на самое экологически чистое топливо и стремление наших партнеров обеспечить стабильность поставок имеют определяющее значение для успешной реализации наших проектов», — сказал Алексей Миллер.
Справка
Республика Сербская — государственное образование на территории Боснии и Герцеговины.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — «Южный поток».
Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.

Алексей Миллер: «Газпром» действует в соответствии с олимпийским девизом — «быстрее, выше, сильнее»
Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел в Красной Поляне совещание о ходе строительства и ввода в эксплуатацию олимпийских объектов «Газпрома».
В работе совещания приняли участие заместители Председателя Правления Валерий Голубев и Виталий Маркелов; члены Правления: начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин, начальник Департамента инвестиций и строительства Ярослав Голко, начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Кирилл Селезнев, представители структурных подразделений, дочерних обществ компании и подрядных организаций.
На совещании была дана положительная оценка ходу и качеству строительства олимпийских объектов компании.
В частности, речь шла о строительстве совмещенного комплекса для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону и горной олимпийской деревни. Совмещенный лыжно-биатлонный комплекс — первый современный объект подобного типа в России, расположенный в среднегорье. Мировые соревнования по лыжным гонкам и биатлону регулярно проходят именно в среднегорье, поэтому комплекс имеет все шансы стать основной тренировочной базой для российских лыжников и биатлонистов.
В феврале-марте текущего года здесь были успешно проведены Кубок России по биатлону, Кубок России по лыжным гонкам, а также Чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Кроме того, в сентябре здесь состоялись первые летние сборы основной женской команды России по биатлону.
В настоящее время продолжается строительство объектов совмещенного лыжно-биатлонного комплекса и горной олимпийской деревни, в частности, подъездных автомобильных дорог. Подготовлен к сдаче в эксплуатацию полузакрытый тир.
Одновременно «Газпром» продолжает развивать Горно-туристический центр. В составе центра функционируют гостиничные комплексы общей вместительностью более тысячи человек, проложены 15 км горнолыжных трасс разного уровня сложности и действуют шесть канатных дорог общей протяженностью 7 645 м. Идет строительство одного из важнейших транспортных объектов — пятикилометровой канатной дороги, которая соединит лыжно-биатлонный комплекс с транспортным хабом Альпика-сервис, куда будет приходить скоростной электропоезд от аэропорта г. Сочи. Продолжается строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Готовится к сдаче вторая линия магистральной канатной дороги «Псехако II»
Для ликвидации энергодефицита в Краснодарском крае и обеспечения электроэнергией олимпийских объектов «Газпром» ведет строительство Адлерской теплоэлектростанции. Она станет ключевым объектом энергетики Сочи и прилегающих районов. Это высокотехнологичное сооружение с КПД энергоблоков в 52%, электрической мощностью в 360 МВт и тепловой — в 227,8 Гкал/час. На сегодняшний день на станции ведутся испытания электрооборудования и пуско-наладочные работы. Сдача Адлерской ТЭС в эксплуатацию намечена на IV квартал 2012 года.
На совещании также обсуждались вопросы газификации Краснодарского края, в том числе, подачи газа к олимпийским объектам. В рамках Программы газификации в 2005–2011 годах «Газпром» направил около 9,4 млрд руб. на строительство в регионе 18 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 270 км.
В текущем году инвестиции составят около 2,2 млрд руб. На эти средства ведется активная работа по газификации региона.
Продолжается строительство двух и начато строительство еще двух газопроводов.
Завершено строительство двух ниток газопровода от автоматической газораспределительной станции «Адлер» к Адлерской ТЭС. По газопроводу осуществляется основное газоснабжение электростанции, а также населенных пунктов Адлерского района.
Завершено строительство линейной части второй нитки газопровода «Адлер — Красная Поляна — Эстосадок», по которому газ будет поступать на олимпийские объекты. Идет комплексное опробование газопровода.
Продолжается работа по газификации сел, поселков и центральной части Адлерского района. В частности, идет строительство 42 газопроводов, которые позволят, помимо олимпийских объектов, обеспечить газом более 30 населенных пунктов этого района.
«Олимпийские игры всегда занимали особое место в истории человечества. Это настоящее испытание силы и духа лучших спортсменов мира. Совсем скоро этот яркий спортивный праздник примет Россия.
Для „Газпрома“ участие в подготовке к Олимпиаде — не только ответственность, но настоящий вызов профессионализму, талантам и опыту наших сотрудников. Компания действует в соответствии с олимпийским девизом — „быстрее, выше, сильнее“, поэтому строительство олимпийских объектов ведется с максимальной отдачей. Как результат — на наших объектах олимпийцам будет обеспечено все необходимое, чтобы они могли сконцентрироваться на своей главной задаче — стать лучшими на спортивных площадках и завоевать высшие олимпийские награды», — сказал Алексей Миллер.
Справка
В ноябре 2007 года принят Федеральный закон «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В соответствии с документом, Правительством РФ утверждена Программа строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта.
Согласно Программе, ОАО «Газпром» является ответственным исполнителем по строительству следующих олимпийских объектов:
• совмещенного лыжно-биатлонного комплекса на 9600 зрителей с двумя подъездными автодорогами и горной олимпийской деревней на 1100 человек;
• Горно-туристического центра;
• газопровода «Джубга — Лазаревское — Сочи»;
• Адлерской ТЭС.
Кроме того, «Газпром» определен ответственным за выполнение работ по газификации сел, поселков и центральной части Адлерского района
, сообщает пресс-центр ОАО «Газпром».

ЛУКОЙЛ И СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ РАЗВИВАЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО
Сегодня в Сочи в рамках Международного инвестиционного форума Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков и Вице-губернатор – председатель Правительства Ставропольского края Юрий Тыртышов подписали соглашение о сотрудничестве между Компанией и Правительством края.
В соответствии с документом ЛУКОЙЛ, в частности, обеспечит разработку плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности своих предприятий энергетики, добычи и переработки нефти и газа, а также нефтепродуктообеспечения в соответствии с соответствующим законодательством Ставропольского края.
При принятии решений о развитии дорожной и придорожной инфраструктуры Правительство Ставропольского края будет учитывать существующую и планируемую к созданию конфигурацию сети АЗС Компании в регионе.
Стороны будут также сотрудничать в реализации перспективного плана развития регионального индустриального парка на территории города Буденновска.
ЛУКОЙЛ и Правительство края будут совместно участвовать в проектах по развитию физической культуры, массового и детско-юношеского спорта, в проведении на территории Ставропольского края спортивно-массовых мероприятий, в том числе международных и всероссийских соревнований, в реализации крупномасштабных культурных проектов.
Соглашение действует до 31 декабря 2017 года. Предыдущее соглашение о сотрудничестве между ОАО «ЛУКОЙЛ» и Правительством Ставропольского края было подписано 18 сентября 2009 года, сообщает пресс-центр ОАО «ЛУКОЙЛ».

ТНК-ВР поделилась с участниками форума «НефтьГазТЭК» в Тюмени опытом разработки труднодоступных месторождений по принципу хабов
Москва, 21 сентября 2012 г. – Специалисты ТНК-ВР поделились с участниками прошедшего в Тюмени международного инновационного форума «НефтьГазТЭК» новым подходом к разработке малых месторождений в Западной Сибири. ТНК-ВР группирует месторождения по принципу хабов, что позволяет вводить их в эксплуатацию поэтапно, подключая новые участки к уже действующей инфраструктуре.
Разработка трудноизвлекаемых запасов углеводородов в Западной Сибири является одним из важных факторов устойчивого развития российской нефтегазовой индустрии. Необходимость существенных инвестиций в строительство новой инфраструктуры на отдаленных участках со сравнительно небольшими запасами существенно ограничивает их вовлечение в промышленную эксплуатацию.
ТНК-ВР в настоящее время реализует комплексный проект разработки Увата на юге Тюменской области, где эксплуатируются четыре из 30 открытых месторождений. Полномасштабная добыча на крупных участках Усть-Тегусского и Урненского месторождений позволила вовлечь в разработку и малые лицензионные участки, сформировав хабы месторождений.
«Благодаря тому, что мы являемся обладателями лицензий на большинство участков, мы сформировали месторождения в группы. Их можно вводить в разработку поэтапно, подключая новые месторождения к уже действующей на крупных инфраструктуре. Когда объемы добычи начинают падать, мы добавляем новые участки. Когда падают объемы на новых, подключаем следующую группу месторождений. Это обеспечивает наибольшую экономическую эффективность для компании», – сказал директор департамента геологии и разработки месторождений Уватского проекта ООО «ТННЦ» Сергей Ященко.
Справка:
Доля месторождений Уватского проекта в общем объеме добычи компании последовательно увеличивается. Программа развития Увата предусматривает в 2012 году рост добычи на 18,6% по сравнению с прошлым годом – до 7 млн тонн
, сообщает медиа-центр ТНК-ВР.

Топ-менеджеры «Татнефти» — в рейтинге ведущих менеджеров России
По итогам XIII ежегодного рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров», проведенного Ассоциацией менеджеров и издательским домом «Коммерсантъ», руководители ОАО «Татнефть» вошли в список лучших руководителей России.
Генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов возглавил десятку бизнес-лидеров по топливному комплексу.
В пятерку лучших коммерческих директоров компаний энергетического и топливного комплекса вошел первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» — начальник управления реализации нефти и нефтепродуктов Наиль Маганов.
Заместитель генерального директора по общим вопросам ОАО «Татнефть» Федор Щелков вошел в тройку лучших директоров по маркетингу.
Среди лучших IT-директоров энергетического и топливного комплекса на втором месте начальник управления информационных технологий, заместитель главного инженера ОАО «Татнефть» Алексей Беспалов.
Заместитель генерального директора, директор
представительства ОАО «Татнефть» в Москве Азат Ягафаров вошел в пятерку лучших директоров энергетического и топливного комплекса по взаимодействию с органами власти.
В пятерке лучших директоров по корпоративному управлению энергетического и топливного комплекса назван заместитель генерального директора по собственности — начальник управления собственности ОАО «Татнефть» Виктор Городний.
Справка
Проект «Топ-1000 российских менеджеров» существует с 2001 года и призван выявлять национальных и отраслевых лидеров в областях управления персоналом, PR, GR, корпоративного управления, лучших IT и коммерческих директоров и т.д. В его рамках выбираются лучшие менеджеры по 16 базовым отраслям экономики и функциональным обязанностям менеджеров. Среди высших руководителей компаний определяется по десять отраслевых лидеров. В остальных восьми функциональных рейтингах (по функциональным обязанностям) — по пять лучших менеджеров в отрасли
, сообщает пресс-центр ОАО “Татнефть”.

«Роснефть» и «Газпром» объединяют усилия по освоению шельфовых месторождений
ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром» заключили Соглашение о сотрудничестве по созданию и совместному использованию инфраструктуры при освоении шельфовых месторождений. Соглашение, в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева подписали Президент, Председатель Правления НК «Роснефть» Игорь Сечин и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер в рамках проходящего в Сочи XI Международного инвестиционного форума.
В соответствии с соглашением обе компании будут развивать деловое партнерство в области поиска наиболее эффективных методов и решений для повышения геологической изученности континентального шельфа Российской Федерации, разработки и воспроизводства его ресурсной базы путем объединения технических и финансовых потенциалов, сообщает пресс-центр ОАО «НК «Роснефть».
Также стороны реализуют системную долгосрочную бизнес-стратегию промышленного, инфраструктурного и социально-экономического развития на базе создания высокотехнологичных производственных объектов по геологическому изучению, разведке и добыче углеводородного сырья, освоению месторождений континентального шельфа, созданию транспортной и энергетической инфраструктуры.
Одним из наиболее важных положений, закрепленных в соглашении, является намерение объединить усилия по обеспечению соблюдения требований международных договоров и законодательства РФ в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, защиты и сохранения природных и минеральных ресурсов континентального шельфа. Для этого предусматривается создание систем экологического мониторинга, разработка инновационных мер в области охраны окружающей среды, создание программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области изучения и освоения участков недр континентального шельфа РФ. Обе компании намерены также создать эффективный механизм предупреждения чрезвычайных ситуаций, включающий совместные региональные центры аварийно-спасательного обеспечения работ.
Обе компании также заинтересованы в расширении сотрудничества в сфере энергетики, и в частности, в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, которое должно основываться на создании и применении современных технологий.
Для практической реализации Соглашения стороны подготовят План конкретных мероприятий.
Заключение данного Соглашения будет способствовать развитию экономики России, а также укреплению экономического потенциала двух крупнейших российских компаний, повышению эффективности совместной работы «Роснефти» и «Газпрома» в регионах присутствия, сообщает пресс-центр ОАО «НК «Роснефть».

Поделитесь с друзьями: