Новости компании «Газпром» 19/05/2010

Об итогах совещания по развитию Якутского центра газодобычи
19.05.2010

В центральном офисе ОАО «Газпром» заместитель Председателя Правления Александр Ананенков провел совещание по вопросам развития Якутского центра газодобычи.

В совещании приняли участие член Правления — начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Всеволод Черепанов, руководители и специалисты профильных подразделений ОАО «Газпром», ООО «Газпром инвест Восток», ООО «Газпром нефть шельф», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ООО «Газпром бурение», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ОАО «ВНИПИгаздобыча», ОАО «Газпром промгаз», ООО «ТюменНИИгипрогаз», а также Института проблем нефти и газа РАН.

Участники совещания рассмотрели ход проектных работ по Чаяндинскому месторождению, которое является базовым для формирования Якутского центра газодобычи. Особое внимание было уделено подготовке технологической схемы разработки месторождения с учетом особенностей геологического строения и сложного компонентного состава газа, в том числе содержащего гелий. В ходе подготовки схемы определяются наиболее оптимальные технические решения, позволяющие с высокой степенью эффективности извлекать запасы углеводородов этого уникального месторождения.

На совещании было отмечено, что разработка технологической схемы находится в завершающей стадии. Летом этого года схему планируется рассмотреть на заседании Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр ОАО «Газпром».

По итогам совещания профильным подразделениям компании и дочерним обществам были даны поручения, направленные на обеспечение своевременной реализации проекта освоения Чаяндинского месторождения.

«Газпром» начал строительство главного корпуса Адлерской ТЭС

На площадке строительства Адлерской ТЭС начались работы по возведению главного корпуса станции.

Здание главного корпуса станет доминирующим архитектурным объектом Адлерской ТЭС. В нем расположится машинный зал с паротурбинными установками, а также блочный щит управления. С двух сторон к зданию будут примыкать газовые турбины с котлами-утилизаторами.

«Адлерская ТЭС стала одним из первых олимпийских энергообъектов, прошедших общественные слушания и получивших положительные заключения экологической и государственной экспертиз. Это позволило набрать неплохой темп строительства и ход работ подтверждает, что станция будет построена строго в соответствии с графиком, в 2012 году», — отметил начальник Управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике ОАО «Газпром» Денис Федоров, сообщает пресс-центр ОАО «Газпром».

Поделитесь с друзьями: