Информационно-аналитические центры ОАО «Татнефть»

Для повышения качества, сокращения срока строительства скважин, а также для объединения разнородной информации при решении нестандартных технологических задач в ОАО «Татнефть» функционируют два информационно-аналитических центра. Один из них находится в нефтегазодобывающем управлении «Альметьевнефть» и призван удовлетворять потребности заказчика строительства скважин, второй — на территории подрядчика, в ООО «Татбурнефть», и служит решению задач, стоящих перед буровиками.

Информационно-аналитические центры интегрированы с существующими Информационными системами АРМИТС, системой геологического сопровождения бурения, системой спутникового мониторинга автотранспорта, АСУ «Производство буровых работ» и др.

В ближайшей перспективе развития функциональных возможностей центров стоит задача обеспечения их информацией со станций цементирования, что явится дополнительным рычагом управления строительством скважин, создания модуля банка знаний и системы принятия решений.

Реализацией этого инновационного проекта, включая разработку программного обеспечения, монтаж оборудования, обеспечение сбора и передачу регистрируемых системой параметров в удаленный центр с возможностью удобного для восприятия отображения этих параметров на мониторах центра, успешно занимаются управление информационных технологий ОАО «Татнефть» и специалисты ООО «Татинтек» в тесном взаимодействии с рабочими группами НГДУ «Альметьевнефть» и ООО «Бурение», сообщает пресс-центр ОАО «Татнефть».

Поделитесь с друзьями: