BP выделит деньги на изучение последствий разлива нефти в Мексиканском заливе

Компания BP выделит до 500 миллионов долларов в течение 10 лет на изучение последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Об этом в понедельник сообщили официальные представители компании.

По словам главы нефтяной корпорации Тони Хейварда, данное исследование «станет важнейшей составной частью процесса восстановления региона и обеспечит в будущем лучшее реагирование отрасли» на проблемы, возникающие при добыче энергоресурсов.

Решение о финансировании подобной долгосрочной программы стало ответом компании на все более острую критику со стороны американской общественности, которая обвиняет BP в неспособности самостоятельно устранить утечку и призывает правительство взять ситуацию под свой контроль.

Вместе с тем, командующий Береговой охраной Тэд Аллен заявил в понедельник, что федеральные власти на данном этапе не считают устранение компании от ликвидации последствий аварии эффективной мерой. В ходе специального брифинга для журналистов он подчеркнул, что слова министра внутренних дел Кена Салазара на этот счет были не более, чем «метафорой». «Если мы отстраним BP (от проведения работ), встанет вопрос, кто возьмет на себя ее роль», — отметил он.

По словам Аллена, правительство обладает правом вето в отношении тех решений компании, которые кажутся ему неэффективными или губительными для окружающей среды, однако не располагает необходимыми ресурсами и спецтехникой для того, чтобы самостоятельно проводить работы по ликвидации последствий аварии.

Подробнее

Поделитесь с друзьями: