В Мексиканском заливе идёт операция Top Kill

Специалисты компании British Petroleum проводят операцию по прекращению утечки нефти из повреждённой скважины в Мексиканском заливе.

Глава компании Тони Хейворд, который в пятницу побывал на месте проведения работ, проявляет сдержанный оптимизм: “Я считаю, что мы добились определённого прогресса. Мы следуем разработанной программе, и предварительные результаты выглядят обнадёживающе, но работы пока не завершены”.

По мнению ученых, с момента аварии, которая произошла 20 апреля, из скважины в океан ежедневно выбрасывалось от 800 тысяч до трёх миллионов литров сырой нефти.

После нескольких неудачных попыток остановить утечку, BP приступила к операции Top Kill. Была установлена специальная платформа, связанная с аварийной скважиной двумя трубами. Через эту платформу в скважину по одной трубе стали закачивать специальные вещества, чтобы приостановить утечку нефти, а по второй – цемент, чтобы окончательно заглушить скважину.

Специалисты считают, что об успехе операции можно будет судить через двое суток. Между тем, результатом аварии стала настоящая экологическая катастрофа. Экономические последствия для British Petroleum также выглядят катастрофическими. Затраты на борьбу с утечкой нефти уже приблизились к миллиарду евро, сообщает euronews.

Поделитесь с друзьями: