Семейство долот «UltraMAX»

«UltraMAX» — это семейство долот, способных выдержать перегрузки при бурении с применением забойных двигателей, турбобуров и других высокооборотных систем. В данной серии применены новые технологические разработки в области защиты торцевого уплотнения более износостойкой опоры с применением более жесткой системы допусков. Усовершенствованная конструкция смазки опоры защищена шеститочечной системой самостабилизации «BOSS». Вынос шлама осуществляется системой промывки «Clean Sweep». «UltraMAX» соединяет в себе надежность и отличные высокооборотные характеристики.

Система смазки опоры «Equalizer»
Новый химический состав смазки обеспечивает снижение механического момента, тепловыделения и износа в области уплотнения. Кроме того, система включает в себя усовершенствованную систему компенсации давления, состоящую из эластомерного компенсатора, устойчивого к нагреванию и агрессивным компонентам среды, и износостойкой подпружиненной крышки компенсатора, поглощающей вибрации.

Опора с торцевым уплотнением с одним прижимным элементом («SEM»)
В конструкции «UltraMax» применяется металлическое уплотнение с одним прижимным элементом («SEM») — упрощенное, но более надежное инженерное решение по сравнению с ранними образцами. Меньшее количество элементов и жесткая система допусков.

Защита уплотнения от корки «Excluder»
Технология «Excluder» нацелена на предотвращение разрушительных результатов нарастания корки раствора. Основным элементом является эластомерное подпорное кольцо. Будучи расположенным в месте накопления корки, оно играет роль статического изолирующего элемента между раствором и уплотнением опоры. Также для снижения коркообразования в конструкцию включены «Очистная Вставка» на лапе и «Тыловая Бороздка» на шарошке, позволяющие избавиться от наросшей корки раствора.

Моторная наплавка
В целях дополнительной защиты корпуса в условиях высокооборотного вращения, в наклонно-направленном бурении или при проходке абразивных пород, на всех долотах MX применяется моторная наплавка. Карбид- вольфрамовая смесь наносится на козырьковую часть корпуса с продолжением по ведущему краю лапы.

Система стабилизации «BOSS»
Система стабилизации «BOSS» основана на применении уникальных стабилизирующих площадок, интегрированных в конструкцию долота и создающих контакт со стенкой скважины по шести точкам, обеспечивая устойчивую центровку долота в скважине и защищая вооружение от механических повреждений

Модификация вооружения ХbХ
На всех долотах МХ применяется наплавка Эндура II с увеличенной толщиной слоя наплавки по гребню зуба, варианты вооружения XL и LX, наплавка копьевидной вершины шарошки, а также биметаллические наплавки по калибрующей поверхности периферийного вооружения. Эта комбинация особенностей обеспечивает непревзойденную долговечность вооружения.

Выпускает трехшарошечные долота «UltraMAX» компания «Хьюз Кристенсен».

Контактная информация
Представительство «Бейкер Хьюз» в России:
Телефон: +7(495)771-72-40/41
Факс: +7(495)771-72-46/47
Адрес: Россия, 125167, Москва,
Ленинградский проспект, 37, стр. 9,
«Аэростар Плейс»

Источник: «Бейкер Хьюз»

Статьи о буровых долотах: Видео: “Технология бурения скважин. Буровые долота”, Долота с резцами из поликристалличесного алмаза (PDC), Буровые долота: шарошечные и PDC

Поделитесь с друзьями: